已知等比数列{an}各项均为正数,前n项和为80,其中最大的一项为54,又前2n项和为6560,求此数列的首项和公比

174974728 1年前 已收到1个回答 举报

woshiyuleibb 幼苗


a1(1-q^n)/(1-q)=80……………………(1)
a1(1-q^2n)/(1-q)=6560……………………(2)
(1)/(2)得 (1-q^n)/(1-q^2n)=80/6560
令q^n为x 解得x=4(这是我假设的 你自己解一下)
而最大的为54,当q>1时 an=54 即a1*q^n-1=54 与(1)联合就解出来了
当1>q>0时 ,a1=54 一切都解出来了


1