已知等比数列{an}各项均为正数,数列{bn}满足bn=log2^an,b1+b2+b3=3,b1b2b3=-3,求an

岩画 1年前 已收到3个回答 举报

qq369qq2 种子


a1,q
b1=log2a1
b2=log2a2=loga1+log2q
b3=log2a3=log2a1q^2=log2a1+2log2q
相加得log2a1q=log2a2=1
a2=a1q=2 log2a1=x log2a1q^2=2-x
b1*b2*b3=x*1*(x-2)=-3
x=1 or
x=-3
代入就是了


1

fetionLee 幼苗


不可能吧,你打错了


2

yshengping 幼苗


b1+b2+b3=3由题意得log2^a1+log2^a2+log2^a3=log2^(a1*a2*a3)=3=log2^8 得a1*a2*a3=8又因为数列{an}为等比数列
根据其性质,a1*a2*a3=8=a2^3,a2=2,由b1b2b3=-3设等比为q得,log2^a1*log2^a2*log2^a3=log2^(a2/q)*log2^(a2*q)=-3得(log2^a2-lo...


2