(2011•临沂一模)已知{an}是各项均为正数的等比数列,且a1+a2=2(1a1+1a2),a3+a4=32(1a3

(2011•临沂一模)已知{an}是各项均为正数的等比数列,且a1+a2=2(
1
a1
+
1
a2
),a3+a4=32(
1
a3
+
1
a4
)

(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=an2+log2an,求数列{bn}的前n项和Tn
卖呆的人 1年前 已收到1个回答 举报

Magic19871003 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出等比数列的公比为q,根据等比数列的通项公式化简已知的两个等式,得到关于首项和公比的方程组,根据{an}是各项均为正数求出方程组的解,即可得到首项和公比的值,根据首项与公比写出等比数列的通项公式即可;
(Ⅱ)把(Ⅰ)求出的通项公式代入bn=an2+log2an中,化简得到数列{bn}的通项公式,列举出数列{bn}的各项,分别根据等比数列及等差数列的前n项和的公式即可求出数列{bn}的前n项和Tn

(Ⅰ)设等比数列{an}的公比为q,则an=a1qn-1,由已知得:


a1+a1q=2(
1
a1+
1
a1q)
a1q2+a1q3 =32(
1
a1q2+
1
a1q3) ,
化简得:

a12q(q+1)=2(q+1)
a12q5 (q+1)=32(q+1),即

a12q=2
a

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的通项公式及前n项和的公式化简求值,灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值,是一道中档题.


4