已知an的各项均为正数,前n项4和为Sn,且满足2Sn=an^2+n-3,证明an力等差数列,并求an的通项公式

du1xinwei 1年前 已收到1个回答 举报

哈酷娜玛塔塔 幼苗


因为2Sn=an^2+n-4,所以2S(n-1)=a(n-1)²+n-1-4.
两式相减2an=an^2-a(n-1)²+1,a(n-1)²=an^2-2an+1=(an-1)²
因为各项都是正数,所以a (n-1)=a n - 1.令n=1,2a1=a1²+1-4,a1=3.
所以{an}是以a1=3为首项,d=1为公差的等差数列.
an=n+2.


1