(2005•黑龙江)已知{an}是各项均为正数的等差数列,lga1,lga2,lga4成等差数列.又bn=1a2n,n=

(2005•黑龙江)已知{an}是各项均为正数的等差数列,lga1,lga2,lga4成等差数列.又bn
1
a2n
,n=1,2,3,….
(Ⅰ)证明{bn}为等比数列;
(Ⅱ)如果数列{bn}前3项的和等于[7/24],求数列{an}的首项a1和公差d.
天才小言 1年前 已收到1个回答 举报

巴勒蒙干 花朵


解题思路:(1)先设{an}中首项为a1,公差为d,根据等差中项的性质可知2lga2=lga1+lga4,把a1和d关系找出来,即d=0或d=a1,然后对d的两种情况进行讨论即可确定答案.
(2)当d=0时根据b1+b2+b3可求得a1;当d=a1时,根据bn=[1a2n
1
2na1
,再根据b1+b2+b3=
7/24],求得a1

(1)证明:设{an}中首项为a1,公差为d.
∵lga1,lga2,lga4成等差数列
∴2lga2=lga1+lga4
∴a22=a1•a4,即(a1+d)2=a1(a1+3d)
∴d=0或d=a1
当d=0时,an=a1,bn=[1
a2n=
1
a1,

bn+1
bn=1,
∴{bn}为等比数列;
当d=a1时,an=na1,bn=
1
a2n=
1
2na1,

bn+1
bn=
1/2],
∴{bn}为等比数列
综上可知{bn}为等比数列
(2)当d=0时,bn=[1
a2n=
1
a1,
∴b1+b2+b3=
3
a1=
7/24]
∴a1=[72/7];
当d=a1时,bn=[1
a2n=
1
2na1
∴b1+b2+b3=
1
2a1+
1
4a1+
1
8a1=
7
8a1=
7/24]
∴a1=3
综上可知

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列和等差数列的性质.涉及数列的公式多,复杂多样,故应多下点功夫记忆.


5