已知an的 各项均为正数,其前n项和为Sn,满足(P-1)*Sn=P^2-an,其中P是正实数,且P不等于一

已知an的 各项均为正数,其前n项和为Sn,满足(P-1)*Sn=P^2-an,其中P是正实数,且P不等于一
求an的 通项公式
设bn=1/(2-log以P为底an的对数),求bn*b(n+1)的前n项和
mf117904 1年前 已收到1个回答 举报

YHXN1234 春芽


(p-1)Sn=p^2-An①
(p-1)S(n-1)=p^2-A(n-1)②
①-②得
(p-1)An=-An +A(n-1)
pAn=A(n-1)
An=1/p A(n-1)
所以An为. 等比数列,比值为1/p
(P-1)A1=P²-A1
A1=P²
通项公式An=p²(1/P)^(n-1)=p²(1/P)^(n-1)=1/p^(n-3)


2