求各位大大,一道关于数列的题.已知数列{an}的各项均是正数,其前n项和为Sn,满足an=t^2+(1-t)Sn,其中t

求各位大大,一道关于数列的题.
已知数列{an}的各项均是正数,其前n项和为Sn,满足an=t^2+(1-t)Sn,其中t为正常数,且t不等于1.问:(1)求an的通项公式 (2)设bn=2/(3-logt an) (n是正整数),数列{bn*bn+1}的前n项和为Pn,是判断Pn于2的大小关系.
算出之后bn=2/(3-(1/t)^(n-1)),第二问有没有人会做呀?
柳末儿 1年前 已收到3个回答 举报

花古痘 幼苗


an=t^2+(1-t)Sn;a(n-1)=t^2+(1-t)S(n-1);
两式相减an-a(n-1)=an-an*t;推出an/a(n-1)=1/t;为等比数列
又a1=t^2+(1-t)a1;推出a1=t;所以an=t^(2-n);
bn=2/(3-logtan)=2/(3-(2-n))=2/(1+n);
bn*b(n+1)=4/(1+n)*(2+n)=4(1/(1+n)-1/(2+n));
Pn=4(1/2-1/3+1/3-1/4.-1/(2+n))=4(1/2-1/(2+n))


8

思念依然无尽 幼苗


是{bn*(bn+1)}吧
不然不用证都大於2啊


1

liangfei84 幼苗


第二问Pn<2..我会做


0