一道高中数列题已知数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn若:2倍根号Sn=an+1 (1)求通项公式;(2)求证1

一道高中数列题
已知数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn若:2倍根号Sn=an+1 (1)求通项公式;(2)求证1/S1+1/S2+1/S3+……1/Sn
森林105 1年前 已收到1个回答 举报

baby3 幼苗


(1)4Sn=(an +1)^2 4Sn-1=(an-1 +1)^2,两式相减得到4an=(an +1)^2-(an-1 +1)^2
移项整理,又n=1时a1=1,于是an=2n-1
(2)Tn=1/(b1+b2+...+bn)=1/2*(1-1/(2n+1))=n/(2n+1)


10