已知数列{an}的各项均为正数,前n项和为Sn,且满足2Sn=an2+n-4(n∈N*).

已知数列{an}的各项均为正数,前n项和为Sn,且满足2Sn=an2+n-4(n∈N*).
(1)求证:数列{an}为等差数列;
(2)求数列{an}的通项公式.
漂泊者128 1年前 已收到4个回答 举报

汤吉诃德 幼苗


解题思路:(1)根据数列的递推关系,得到关于数列{an}的关系式,即可证明数列{an}为等差数列;
(2)根据等差数列的通项公式,即可得到结论.

(1)∵2Sn=an2+n-4(n∈N*).
∴2Sn+1=an+12+n+1-4.
两式相减得2Sn+1-2Sn=an+12+n+1-4-(an2+n-4),
即2an+1=an+12-an2+1,
则an+12-2an+1+1=an2
即(an+1-1)2=an2
∵数列{an}的各项均为正数,
∴an+1-1=an
即an+1-an=1
即数列{an}为等差数列,公差d=1.
(2)∵2Sn=an2+n-4,
∴当n=1时,2a1=a12+1-4,
即a12-2a1-3=0,
解得a1=3或a1=-1,(舍)
∵数列{an}为等差数列,公差d=1,
∴数列{an}的通项公式an=3+n-1=n+2.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式,利用数列的递推关系,结合等差数列的定义是解决本题的关键.


4

松散松花江 幼苗


∵2Sn=an^2+n-4
∴2S1=a1^2-3
∴a1=3或a1=-1(舍去)
∴2Sn-1=an-1^2+n-5
两式相减得:2(Sn-Sn-1)=an^2-an-1^2+1
即:2an=an^2-an-1^2+1
∴(an-1)^2=a(n-1)^2
∴an-1=a(n-1)
∴an-a(n-1)=1


1

wxlfrank 幼苗


2Sn=an^2+n-4
2S(n-1)=a²(n-1)+n-1-4
两式相减得:2an=an^2-a²(n-1)+1,即(an-1)²=a(n-1)² ∴an=a(n-1)+1即an-a(n-1)=1∴为等差数列
an=a1+(n-1)d=-3+n-1=n-4


0

俄地神呀 幼苗


2a(1)=2s(1)=[a(1)]^2 + 1 - 4, 0 = [a(1)]^2 - 2a(1) -3 = [a(1)+1][a(1)-3],
a(1)=-1(舍), a(1)=3.
2s(n+1)=[a(n+1)]^2 + (n+1) - 4,
2a(n+1)=2s(n+1)-2s(n)=[a(n+1)]^2 - [a(n)]^2 + 1,
0=[a(n+1)...


0