(2009•日照一模)已知数列{an}的各项均为正数,Sn为其前n项和,对于任意的n∈N*,满足关系式2Sn=3an-3

(2009•日照一模)已知数列{an}的各项均为正数,Sn为其前n项和,对于任意的n∈N*,满足关系式2Sn=3an-3.
(I)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{bn}的通项公式是bn=[1log3an•log3an+1
neeo 1年前 已收到1个回答 举报

野性淑女 幼苗


解题思路:(I)由已知得
2Sn=3an−3
2Sn−1=3an−1−3,n≥2
],故2(Sn-Sn-1)=2an=3an-3an-1.由此可求出an=3n(n∈N*).
(Ⅱ)bn
1
n(n+1)
1
n
1
n+1
,所以Tn=b1+b2+…+bn=1-
1
n+1
<1

(I)由已知得

2Sn=3an−3
2Sn−1=3an−1−3,n≥2
故2(Sn-Sn-1)=2an=3an-3an-1
即an=3an-1,n≥2
故数列an为等比数列,且q=3
又当n=1时,2a1=3a1-3,∴a1=3,
∴an=3n,n≥2.
而a1=3亦适合上式
∴an=3n(n∈N*).
(Ⅱ)bn=
1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1]
所以Tn=b1+b2+…+bn
=(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)
=1-[1/n+1<1.

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细计算.


2