已知数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn,a1=1,且an2=2Sn2-2SnSn-1-1(n属于自然数集,n大

已知数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn,a1=1,且an2=2Sn2-2SnSn-1-1(n属于自然数集,n大于等于2)
(1)求证数列{Sn2}是等差数列
(2)求满足不等式an+2(Sn+2=Sn+1)>4(n-3)的所有n值
孔子曰子路 1年前 已收到1个回答 举报

入场22 幼苗


(1)an=Sn-S(n-1)
所以
(Sn-S(n-1))^2=2Sn^2 -2SnS(n-1) -1
sn^2+s(n-1)^2-2sns(n-1)=2sn^2-2sns(n-1) -1
sn^2=s(n-1)^2+1
所以{Sn^2}是等差数列.
(2)a(n+1)(s(n+2)=s(n+1)>4(n-3) (s(n+2)=s(n+1) 等号?)

1年前 追问

4

孔子曰子路 举报

第二问 没看懂…… 能再说一遍吗 谢谢

举报 入场22

括号中的S(n+2)=S(n+1)没看懂

孔子曰子路 举报

抄错题了 是等号上面的+ 谢谢您