已知数列an的各项均为正数,其前n项和为sn,满足(p-1)Sn=p^2-an,p为正常数,p≠1,求a

cc45306454136cb6 1年前 已收到1个回答 举报

嗡嗡我 幼苗


(p-1)Sn=p^2-An①. (p-1)S(n-1)=p^2-A(n-1)②. ①-②得 (p-1)An=-An A(n-1). pAn=A(n-1). An=1/p A(n-1). 等比数列


3