已知数列{An}的各项均为正数,前n项和Sn满足6Sn=An^2+3An+2

已知数列{An}的各项均为正数,前n项和Sn满足6Sn=An^2+3An+2
求通项公式...没有其它条件
天边一朵乌云32 1年前 已收到1个回答 举报

wilith 花朵


6Sn=An^2+3An+2
6S(n-1)=[A(n-1)]^2+3A(n-1)+2
6Sn-6S(n-1)=6An=An^2+3An+2-{[A(n-1)]^2+3A(n-1)+2}
An-A(n-1)=3
{An}为等差数列,d=3
6S1=6A1=A1^2+3A1+2
A1^2-3A1+2=0
A1=1或2
An=1+3(n-1)=3n-2 或3n-1


3