1.已知各项为正数的数列{An}的前n项和为Sn,且满足Sn=[(An+1)/2]^2(n∈N*)

1.已知各项为正数的数列{An}的前n项和为Sn,且满足Sn=[(An+1)/2]^2(n∈N*)
1)求An
2)记f(n)=An(n为奇数)
f(n/2)为偶数,
Cn=f(2^n+4) (n为自然数),求{Cn}的前n项和Tn
3)已知m+n=3k(m≠n,m、n、k为自然数),且Sm+Sn>λSk恒成立,求实数λ的最大值
monkey7963 1年前 已收到1个回答 举报

冬青木魔杖 幼苗


N=1,A1=1,N=K(K>=1) An=Sn+1-Sn=(An+An+1+2)(An+1-An)/4 各项为正数
得An+1=An +2 … …
综上An=2n-1


10