已知各项为正数的数列{an}的前n项和为Sn,数列{an的平方}的前n项和为Tn,且a1=1,Tn=3分之4-3分之1(

已知各项为正数的数列{an}的前n项和为Sn,数列{an的平方}的前n项和为Tn,且a1=1,Tn=3分之4-3分之1(p-Sn)的平方
(1)求P得值及数列{an}的通项公式
(2)是否存在正整数n,m,k(n〈m〈k)使得an,am,ak成等差数列 若存在,指出n,m,k的关系,若不存在,请说明理由
(3)若an,2的x次方(an+1),2的y次方(an+2)成等差数列,求正整数x,y的值
576437449 1年前 已收到1个回答 举报

ZOUWEBER 幼苗


1.T1=a1²=1=4/3 -(1/3)(p-S1)²=4/3 -(1/3)(p-a1)²=4/3 -(1/3)(p-1)²(p-1)²=1p-1=1或p-1=-1p=2或p=0p=0时,T2=a1²+a2²=a2²+1=4/3-(1/3)(a1+a2)²=4/3 -(1/3)(a2+1)²...


2