已知数列an的各项均为正数 对任意n N+ 它的前n项和Sn=1/6an+1 an+2

已知数列an的各项均为正数 对任意n N+ 它的前n项和Sn=1/6an+1 an+2
已知各项均为正数的数列{an}的前n项和Sn满足S1>1,且6Sn=(an+1)(an+2),n∈N+、
已知各项均为正数的数列{an}的前n项和Sn满足S1>1,且6Sn=(an+1)(an+2),n∈N+
且a2 a4 a9成等比数列
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
Ⅱ 设bn=-1的n+1次方乘以an乘以an+1 Tn为数列bn的前n项和 求T2n
第一问算出来有3n-2 或3n-1 如何取舍?、
第二问完全没有思路.、
何家三tt 1年前 已收到1个回答 举报

superknown 幼苗


S1>1所以取3n-1

1年前 追问

9

何家三tt 举报

第二问?、、

举报 superknown

第二问是这样做的。 求T2n 你两项两项看。形成一个整体就行了。 b1+b2=a1*a2-a2*a3=6a2 b3+b4=6a4 T2n=6(a2+a4+...+a2n) 会了嘛?