三个数成等比例,它们的和等于14,它们的积等于64,求这三个数

hh左手 1年前 已收到2个回答 举报

破晓之刃 幼苗


等比,设为a/q,a,aq
所以(a/q)*a*aq=64
a³=64
a=4
4/q+4+4q=14
2q²-5q+2=0
(2q-1)(q-2)=0
q=1/2,q=2
所以三个是是2,4,8或8,4,2


8

shinehyun 幼苗


仨数是2,4,8。


1