求一道关于等比数列计算题三个数成等比数列,它们的和等于14,它们的积等于64,求这三个数.提问:这道题应该怎样计算,请将

求一道关于等比数列计算题
三个数成等比数列,它们的和等于14,它们的积等于64,求这三个数.
提问:这道题应该怎样计算,请将步骤完整写下
爱吃的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

榕99 幼苗


设这3个数为a1,a2,a3,它们的关系是a1*a3=a2^2
因为a1*a2*a3=64,所以a2^2*a2=64,即a2^3=64
所以a2=4,a1+a2+a3=14,即a1+a3=10,又因为a1*a3=a2^2=16
求得a1=2,a3=8或a1=8,a3=2
所以这3个数为2,4,8或者8,4,2


2