在2,x,8,y四个数中,前三个数成等比数列,后三个数成等差数列,求x和y.

shcyhch 1年前 已收到1个回答 举报

木君 幼苗


解题思路:由2,x,8三个数是等比数列,知x=4,或x=-4,由x,8,y三个数成等差数列,知y-8=8-x,由此能求出x和y.

∵2,x,8三个数是等比数列,
∴x2=16.
∴x=4,或x=-4,
∵x,8,y三个数成等差数列,
∴y-8=8-x,
当x=4时,y=12,
当x=-4时,y=20.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,避免出错.


2