已知m,x,y满足条件:①1/2(x+2)的平方+2|m-2|=0,②-a的三次方b的y-1次方与 5/2 b的平方a的

已知m,x,y满足条件:①1/2(x+2)的平方+2|m-2|=0,②-a的三次方b的y-1次方与 5/2 b的平方a的三次方是同类项,求代数式(2x的平方-3xy+6y的平方)-m(3x的平方-xy+9y的平方)的值
御水凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

克赛前来拜访 花朵


:①1/2(x+2)²+2|m-2|=0
==> x+2=0,m-2=0
==> x=-2,m=2
②-a³b^(y-1)与 5/2 b²a³是同类项
==> y-1=2 ==> y=3

(2x²-3xy+6y²)-m(3x²-xy+9y²)
=2x²-3xy+6y²-6x²+2xy-18y²
=-4x²-xy-12y²
=-4×4-(-2)×3-12×9
=-16+24-108
=-100


3