已知a属于R,条件P:函数y=x2+(4a-3)x+1/4的图像与x轴有两个不同的交点;条件q:复数a+1/1+i,(i

已知a属于R,条件P:函数y=x2+(4a-3)x+1/4的图像与x轴有两个不同的交点;条件q:复数a+1/1+i,(i为虚数)在复平面上对应的点在第一象限.如果命题p或q为真命题,命题p且q为假命题,求实数a的取值范围
溪水风情 1年前 已收到1个回答 举报

紫纱蝴女 幼苗


由命题知道p q有且只有一个真命题 p命题等价于 x^2+(4a-3)x+1/4=0有2个不同实根
q命题等价于 复数z=a+1/1+i=(a+1) (1+i)/2 在第一象限意味着
a+1>0 -(a+1)>0 错误 q是假命题
p是真命题
2次方程2个不同跟的判别式b^2-4ac>0
即 (4a-3)^2-4*1/4>0
解 a>1 a


1