直角三角形的斜边计算已知的条件是有个角度是60度,一天边是610,能算出斜边是多少?610是较长的边,为什么答案不一样,

直角三角形的斜边计算
已知的条件是有个角度是60度,一天边是610,能算出斜边是多少?
610是较长的边,为什么答案不一样,是不是也可以用如果设较短的直角边为X,那么是不是可以用公式610的平方+X的平方=4X的平方呢!
入夜以后 1年前 已收到2个回答 举报

vanalex 幼苗


另一个角是30°
当610是较短直角边时,斜边为1220
当610是较长直角边时,斜边为1220/根号3


2

songgenbao 幼苗


两种
1.610/根号3*2=1220/3根号3
2.610*2=1220


0