求一道列式计算题!一个数的三分之二与八分之三的和是四分之三,求这个数!不要方程

rogers8254 1年前 已收到3个回答 举报

周公达 幼苗


答案:9/16
列式:(3/4-3/8)÷2/3=9/16


3

严小二 幼苗


(3/4-3/8)÷2/3=9/16


2

希望陪你去看海 幼苗


设这个数为x
2/3x+3/8=3/4
......
后面你会了吧~


0