某次数学测验共有20个选择题答对一题给5分错一题扣2分不答不给分分数不低于70分至

某次数学测验共有20个选择题答对一题给5分错一题扣2分不答不给分分数不低于70分至
某次数学测验共有20个选择题答对一题给5分错一题扣2分不答不给分,某学生做完全部的题目分数不低于70分,他至少要做对多少道题? 不等式应用题
天天34077 1年前 已收到1个回答 举报

taoqiq11 幼苗


设最少答对x题,答错(20-x)题
5x-2(20-x)
=5x-40+2x
=7x-40
70+40=110
110÷7=15余5
15+1·=16题
答:至少要答对16题

1年前 追问

8

天天34077 举报

若不等式3分之x+4>2分之x, +1 x+a<0 的解集x<2,求a的范围

举报 taoqiq11

累哟~ 题写的好乱啊。是不是两个并列不等式构成的不等式组啊? ①X/3+4+4≥x/2+1 x/3-x/2≥1-4 -(x/6)≥-3 x≤18 ②x+a≤0 X≤-a ∵不等式组的解集为x≤2. ∴a=-2(a的解集为a等于负2)(你画个数轴就清晰了) (明白?)