某次数学测验共有20道题,做对一题得8分,做错一题扣5分,不做得0分。某学生得100分,则该学生没做的题目有几道?

唐如戏 1年前 已收到3个回答 举报

sd5155529 幼苗


做对15道,做错4道,一道没做


8

环滁皆山y 幼苗


8和5的最小公倍数是40,乘3后大于100(403=120)
120-100=20
20/5=4
20-12-4=4
4道


1

dahai_dyt 幼苗


15对4错1没做


0