2x3分之1+3x4分之1+4x5分之1+……+10x11分之1等于几?

2x3分之1+3x4分之1+4x5分之1+……+10x11分之1等于几?
利用2x3分之1=2x3分之3-2=2乘3分之3=2乘3分之2=2分之1-3分之1的原理,
誉飞艺品堂 1年前 已收到1个回答 举报

今生无怨无悔 幼苗


1/2*3+1/3*4+1/4*5+...+1/10 x11
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/10 - 1/11
=1/2-1/11
= ( 11-2 ) /22
= 22分之 9
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


3