(2010•宁夏)把多项式x3-2x2+x分解因式结果正确的是(  )

(2010•宁夏)把多项式x3-2x2+x分解因式结果正确的是(  )
A.x(x2-2x)
B.x2(x-2)
C.x(x+1)(x-1)
D.x(x-1)2
aa_uu 1年前 已收到1个回答 举报

谷哥欠 幼苗


解题思路:这个多项式含有公因式x,应先提取公因式,然后再按完全平分公式进行二次分解.

原式=x(x2-2x+1)=x(x-1)2
故选D.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查用提公因式法和公式法进行因式分解的能力,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


4