关于电功率小型吸尘器的直流电动机的内阻一定,当电动机的电压为0.3V,电流为0.3A时,电动机不转动、当电动机的电压为1

关于电功率
小型吸尘器的直流电动机的内阻一定,当电动机的电压为0.3V,电流为0.3A时,电动机不转动、当电动机的电压为1.2V,电流为0.5A时它正常工作,则吸尘器正常工作时的输入功率是?损耗功率是?
0.6;0.25
baobei0329 1年前 已收到3个回答 举报

白雪飘飘然 幼苗


电压不够电动机不转,也叫做堵转,这时电机线圈可看做纯电阻,设电阻为R
则R = 0.3/0.3 = 1欧姆
正常工作时,电源功率就是输入功率 ,P = 1.2*0.5 = 0.6W
电流 I =0.5 ,根据焦耳定律 损耗功率 P' = I^2*R =.0.5^2 = 0.25


10

ogame_tureno 幼苗


当电动机的电压为1.2V,电流为0.5A时它正常工作,
所以正常工作时的输入功率P=U*I=1.2*0.5=0.6瓦。
当电动机的电压为0.3V,电流为0.3A时,电动机不转动,此时电动机没做功,没有耗损电流,所以可以将其看做一个纯电阻,电阻值就为电动机内阻,所以电动机内阻R=U/I=0.3/0.3=1欧姆。
而耗损功率为正常工作时,电动机内阻所消耗的功率,
所以耗...


2

感冒了 幼苗


输入功率为1.2*0.5=0.6(这个好理解吧)

总电阻为1.2/0.5=2.4欧,

内阻为0.3、0.3=1欧,工作电阻为2.4-1=1.4欧,当电压为1.2伏时,内阻的电压降为0.5伏

内阻与工作电阻为串联的。内阻损耗的功率为0.5*0.5=0.25w,


0