一个白炽灯在220v的电压下工作了10小时用了1度电,则该灯泡的电阻是

sigr 1年前 已收到1个回答 举报

YYZhang007 幼苗


W=(U^2/R)t
3.6*10^6=(48400/R)*10*3600
R=484欧

1年前 追问

2

sigr 举报

一个用电器接在220v电路上,通过的电流为0.25a,消耗的电能是3.96x10^6j,则用电器工作的时间为 时。谢谢

举报 YYZhang007

W=UIt
3.96*10^6=220*0.25*t
t=72000s=2h