六一班原来学生是15人,其中男生人数占十五分之八,后来转来若干个男生,这是女生与男生的比是7:9,六一班现在有多少人?

阿弥陀佛的ll 1年前 已收到1个回答 举报

nihuijie 幼苗


原来有男生 15*8/15=8人
女生有 15-8=7人
现在女生占总人数的7/(7+9)=7/16
因此六一班现在有7/(7/16)=16人


1