六年级有学生255人,男生人数的十五分之八正好与女生的60%相等,六一班男女各几人(最好用算式)

心比浮云 1年前 已收到1个回答 举报

一代神话 幼苗


男生255÷(1+8/15÷60%)
=255÷(1+8/9)
=255÷17/9
=135人
女生255-135=120人


1