六年级共有学生234人,男生人数是女生的1.2倍好30人,六年级男生和女生各有多少人?(方程

琪乐儿 1年前 已收到1个回答 举报

营门细柳 幼苗


设女生为x人,男生为1.2x人.
1.2x-30+x=234
2.2x=264
x=264/2.2
x=120
120*1.2-30=114(人)
答:男生114人,女生120人.
喜欢的话请点【采纳】哦亲!谢谢~


10