六年(3)班有学生52人,男生人数比女生多8%,这个班男生女生各有多少人?

keren9876 1年前 已收到1个回答 举报

G初四 花朵


假设女人人数为X.那么男生人数为X*(1+8%).
整个式子出来就是:X+X*(1+8%)=52.
解出来X为25.女生为25人,男生为25*(1+8%)=27人.
这个是方程了,不知道你学没有.
要是还没学方程,可以理解这个式子:52/(1+1.08)=25.


8