抽屉原理(1)六(1)班有学生52人,至少有()个人的生日在同一个月(2)希望小学举行投球比赛,留六一代表队挑选4位同学

抽屉原理
(1)六(1)班有学生52人,至少有()个人的生日在同一个月
(2)希望小学举行投球比赛,留六一代表队挑选4位同学共投进38个球,至少有一位同学投进了()个球
(3)富裕县约有28万人口,如果每人每月节约一升水的话,一年可节约用水()立方米.黑龙江省大约有3833万人口,如果每人每月节约一升水的话,一年可节约用水()立方米.
(4)有黑、白两种不同颜色的巧克力各4块混放在口袋里,要保证一次能取出2块颜色相同的巧克力,一次至少要取()块?
qq0013 1年前 已收到1个回答 举报

冯元 幼苗


1) 12个月,52 = 4*12 + 4,相当于12个抽屉每个都装了4个人之后,还剩下4个人,所以至少有5个人的生日在一个月.
2) 38 = 4*9 + 2,相当于4个抽屉(人)每个都投进9个球后,还有两个进球,所以至少有一位同学投进了10个球
3) 1立方米=1000升,一年12个月
富裕县一年节约用水28万 * 12 * 1 / 1000 = 3360 (立方米)
黑龙江省一年节约用水3833万 * 12 * 1 / 1000 = 459960(立方米)
4) 先取两块,最坏情况是一黑一白,此时再取一块就可以保证有两块颜色相同.所以至少取3块.


1