请用抽屉原理解答:把6个苹果放入3个抽屉里,至少有一个抽屉放入( )个苹果.为什么?

tc花木狼 1年前 已收到4个回答 举报

snoopy1220 幼苗


若把6个苹果放入3个抽屉有这样几种情况:0+0+6或0+1+5或0+2+4或0+3+3或1+1+4或1+2+3或2+2+2.因此至少有一个抽屉放入(大于或等于2)个苹果.必定有一个抽屉至少放入2个苹果.


1

JAHN 幼苗


6÷3=2(个)
答:至少有一个抽屉放入2个苹果 。
(如果每一个抽屉放入1个,那么,还3个总要放进去吧。)解释原因 谢谢苹果6个,抽屉3个,平均每个抽屉放2个。 如果有一个抽屉或者两个抽屉只放入1个, 那么其它的抽屉就起码放2个以上了。...


3

小风灵 果实


至少有一个抽屉放入( 2)个苹果


2

arango 幼苗


2个,6/3=2……0,2+0=2


0