红旗小学把900本书分配给六年级三个班,已知六年一班有学生52人,六年二班有学生50

红旗小学把900本书分配给六年级三个班,已知六年一班有学生52人,六年二班有学生50
六年二班有学生50人,六年三班有学生48人,各班应分得多少本?
green820707 1年前 已收到1个回答 举报

Tiger_Cry 幼苗


900*52/(52+50+48)=312
900*50/(52+50+48)=300
900*48/(52+50+48)=288


1