六(2)班有学生76人,其中13名女生与男生的一半参加数学竞赛,剩下的男生女生人数相等,这个班的男生比女生多多少人?

炫舞小妖 1年前 已收到1个回答 举报

ruoline 春芽


设男生x 则女生76-x
1/2x=76-x-13
x+1/2x=76-13
3/2x=63
x=42
76-42=34
42-34=8
答:多8人


2