过点P(4,1)作圆C:(x-1)的平方=1的两条切线,切点分别为A ,B,则求直线AB的方程

dyu4751 1年前 已收到1个回答 举报

yeju 种子


设切点A(x1,y1),B(x2,y2)
过A的切线为:x1*x+y1*y=4过B的切线为:x2*x+y2*y=4两条切线都经过P(3,4),所以3x1+4y1=4,3x2+4y2=4因此A(x1,y1),B(x2,y2)均适合方程3x+4y=4所以直线AB的方程3x+4y=4.这个题目的解法,老师曾经讲过,应该说很巧合

1年前 追问

6

dyu4751 举报

大神,那另一道题呢,

举报 yeju

写不来了

dyu4751 举报

我能说个事么,那个答案是错的,因为是个选择题,没有你做的选项,,

举报 yeju

那就不知道了-_-||

dyu4751 举报

好吧