1.已知曲线y=x平方的一条切线的斜率是-4 求切点坐标

1.已知曲线y=x平方的一条切线的斜率是-4 求切点坐标
2.设f(x)=-6/x
(1) 函数f(x)在区间【1,2】 【1,1.5】 【1,1.1】上的平均变化率各是多少?
(2)函数f(x)在x=1处的瞬时变化率是多少?
fanxiaoqinshanxi 1年前 已收到1个回答 举报

dd的沉寂 幼苗


1.y'=2x=-4 x=-2
切点坐标(-2,4)
2.(1)[1,2]上平均变化率为(-3+6)/(2-1)=3
=4
=60/11
(2)y'=-6/x^2,当x=1时,y'=-6


9