圆x²+y²+2x+4y-3=0上到直线x+y+1=0的距离等于3√2的点共有几个

zk11 1年前 已收到3个回答 举报

博果尔 幼苗


x²+y²+2x+4y-3=0即(x+1)²+(y+2)²=8,半径为2√2
圆点坐标为(-1,-2),圆点到直线x+y+1=0的距离为|-1-2+1|/√2=√2


5

xwy849 花朵


x²+y²+2x+4y-3=0
(x²+2x+1)+(y²+4y+4)=8
(x+1)²+(y+2)²=8
∴圆心是(-1,-2),半径是2√2
圆心到直线的距离是
d=|-1-2+1|/√(1+1)=√2
因此:共有2个


2

leonnjxjlz 幼苗


x²+y²+2x+4y-3=0即(x+1)²+(y+2)²=8,半径为2√2
圆点坐标为(-1,-2),圆点到直线x+y+1=0的距离为|-1-2+1|/√2=√2<2√2
所以直线与圆相交,过圆心做直线的垂线交圆于点A和B,A点与圆心在直线的一侧,B点在直线的另一侧,B点距直线距离为√2,A点距直线距离为2√2+√2=3√2,所以圆x...


2