已知曲线y=x^3的切线的斜率为1,则切线有,

福建人人爱 1年前 已收到2个回答 举报

lyly81 幼苗


对y=x^3求导
y'=3x^2
设切点P(x1,y1)
则切线斜率k=y'|(x=x1)
∴3x1^2=1==>x1=±√3/3,
y1=±√3/9
切点P(√3/3,√3/9)或P(-√3/3,-√3/9)
切线方程为:y-3/9=x-√3/3
y+3/9=x+√3/3
则切线有2条


7

我爱天使001 幼苗


令y'=3x²=1
则x=±3½/3
当x=三分之根号三时,切线经过(3½/3,3½/9),则切线方程为y=x-2*3½/9
当x=负三分之根号三时,切线经过点(-3½/3,-3½/9),则切线方程为y=x+2*3½/9


0