已知曲线y=x^3+x-2在点p0处的切线l1平行于直线4x-y-1=0,且点p0在第三象限 求p0的坐标

shiwen1013 1年前 已收到2个回答 举报

shanjianzhuwu 幼苗


y=x^3+x-2
y'= 3x^2+1 = 4
x^2=1
x= -1 or 1 (rej)
y(-1) = -1 -1 - 2 = -4
p0的坐标 = (-1 ,-4 )


2

wasert135 幼苗


设P0的坐标为(X0,Y0) 对原曲线求导,得y‘=3x^2+1 ∴3x^2+1=4 x=1或x=-1∵P在第三象限∴x<0∴x=-1将x=-1代入y=x^3+x-2,得y=-1所以P0的坐标为(-1,-4)


1