已知曲线y=x^3-x上的点A处的切线的斜率为2,求(1)切点A 的坐标(2)求切线的方程

picseatnight 1年前 已收到4个回答 举报

zzlam 幼苗


(1)y '=3x²-1
令y'=2,即3x²-1=2,解得x=±1
当x=1时,y=0
当x=-1时,y=0
所以A(1,0)或(-1,0)
(2)
当A(1,0)时,切线方程:y=2(x-1)=2x-2
当A(-1,0)时,切线方程:y=2(x+1)=2x+2
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


8

我还在跑 幼苗


(1)y′=3x^2-1=2
则x=-1或1,
则坐标为(-1,0)或(1,0)
(2)由于K=2,易得
方程为2x-y+2=0和2x-y-2=0


0

20010828 幼苗


对y=x^3-x求导,y'=3x^2-1=2,x=1,x=-1
A点坐标(1,0)、(-1,0)
切线斜率k=2
代入点斜式方程
y=2x+2
y=2x-2


0

木子召 幼苗


求导得y'=3x²-1
所以A斜率k=y'|x=3x-1/x=2
3x²-2x-1=0
x=1,x=-1/3
y=0,y=2/9
所以A坐标(1,0)和(-1/3,2/9)
根据点斜式得出切点的切线方程
1、y=2(x-1)
整理得:y=2x-2
2、y-2/9=2(x+1/3)
整理得:18x-9y+8=0


0