已知曲线y=x3-6x2-x+6 (1)术曲线上的点的切线的斜率的取值范围 (2)术斜率最小的切线方程及切点P的坐标

已知曲线y=x3-6x2-x+6 (1)术曲线上的点的切线的斜率的取值范围 (2)术斜率最小的切线方程及切点P的坐标
快.
南经 1年前 已收到2个回答 举报

rpjafta 幼苗


已知曲线y=x³-6x²-x+6 (1)求曲线上的点的切线的斜率的取值范围 (2)求斜率最小的切线方程及切点P的坐标
(1)曲线的导函数y′=3x²-12x-1=3(x²-4x)-1=3[(x-2)²-4]-1=3(x-2)²-13≧-13
即曲线上的点的切线的斜率K≧-13;
(2) Kmin=-13,此时x=2,y=8-24-2+6=-12,即斜率最小的切点P(2,-12),
过P的切线方程为y=-13(x-2)-12=-13x+14


7

棋期 幼苗


1 y'=3x^2-12x-1
=3(x-2)^2-13
∴k>=-13,。
2 当k=-13时,
x=2,y=-12
l:y+12=-13(x-2)
p(2,-12)


2