已知函数y=-x3+6x2+m的极大值为13,则m=______.

DENNISNEUSS 1年前 已收到1个回答 举报

hbrown 幼苗


解题思路:根据函数的极值是13,对函数求导使得导函数等于0,验证函数在这两个数字左右两边的导函数值,看出在x=4处取得极值,代入得到结果.

∵函数y=-x3+6x2+m的极大值为13
∴y=-3x2+12x=0
∴x=0,x=4,
∴函数在(0,4)上单调递增,在(4,+∞)上单调递减,
∴-64+96+m=13
∴m=-19
故答案为:-19.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查函数的极值的应用,解题的关键是看出函数在哪一个点取得极值,代入求出结果,本题是一个基础题.


8