圆的参数方程已知定点A(12,0),M为曲线 X=2+COSa,Y=2SINa 上的动点,若AP=2AM,则动点P的轨迹

圆的参数方程
已知定点A(12,0),M为曲线 X=2+COSa,Y=2SINa 上的动点,若AP=2AM,则动点P的轨迹C的方程是?
过程请写清楚一点
青祺袍 1年前 已收到1个回答 举报

xingbozai 花朵


t=2(x-1)=2(y+3√3)/√3 2x-2=(2/√3)y+6 y=√3(x-4) 代入圆 x^2+3(x-4)^2=16 4x^2-24x+48=16 x^2-6x+8=0 x1+x2=6,x1x2=8 (x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4 (y1-y2)^2=[√3(x1-4)-√3(x2-4)]^2=[√3(x1-x2)]^2...


2