两个电功率问题 速度1.一个白炽灯标有6V,12W,将它与电阻箱及电流表串联接入电路,调节电阻箱使其阻值减小6欧时,看到

两个电功率问题 速度
1.一个白炽灯标有6V,12W,将它与电阻箱及电流表串联接入电路,调节电阻箱使其阻值减小6欧时,看到电流表的示数增大了0.5A,此时灯泡正常发光.求此时电路消耗的总功率.(电源电压不变,不考虑温度影响)
2.某电热饮水器上有A.B两根电热丝.将它们串联在电源上20分钟可将水加热至沸腾,若将A单独接在同一电源上,同样使初温和质量相等的水加热至沸腾需8分钟,若将B单独接在同一电源上,使初温和质量相等的水加热至沸腾需多少分钟(不计热量损失)
要过程 答案
qq1006 1年前 已收到1个回答 举报

hapoo 花朵


1.灯泡电阻3欧姆.灯泡正常工作电流2安培.设电源电压为U,原来电阻箱的电阻为R.则可知电阻减小后电路中的电流为2A(因为灯泡正常发光).那么原来的电流为2A-0.5A=1.5A则可列方程式
U/(R+3)=1.5A
U/(R-6+3)=2A
可求出R=21欧姆
U=36V
总功率P=U*I=36*2=72W
(因为单位不好输入,你将就看,对不?)


6