问一道关于初中电功率的物理题一个铭牌标有"6V 3W"的小灯泡 串联在一个9V的电路里 如和使灯炮正常发光说明一下是怎么

问一道关于初中电功率的物理题
一个铭牌标有"6V 3W"的小灯泡 串联在一个9V的电路里 如和使灯炮正常发光
说明一下是怎么作的
船边鱼 1年前 已收到1个回答 举报

快乐并快乐 幼苗


因为小灯泡的额定电流为(3/6)=0.5A,所以只要让流过灯泡的电流为0.5A即可
由6V,3W可以求出灯泡的电阻为(6*6)/3=12欧
9/(12+6)=0.5A
所以为小灯泡串连一个电阻阻值为6欧姆的电阻即可,使灯泡正常发光.
涉及公式P=UI
P=U的平方/R
U=IR


1