再问一道关于机械率的物理题……一个动滑轮把重200N的沙子在4秒内提到6米处,拉力是120N,求有用功,机械率各多大?

再问一道关于机械率的物理题……
一个动滑轮把重200N的沙子在4秒内提到6米处,拉力是120N,求有用功,机械率各多大?
还是已知求解答形式
感谢!
daniel_9850 1年前 已收到2个回答 举报

阿布lucy 幼苗


已知:G=200N,h=6m,拉力F=120N.
有用功W有=Gh=200N×6m=1200J
动力移动的距离为s=2h=2×6m=12m
总功为W总=Fs=120N×12m=1440J
机械效率η=W有/W总=1200J/1440J=83.3%


6

Ni_o 幼苗


有用功:200N*2米=400J
总功 :120N*2*2=480J(动滑轮应动2*2米)
效率 :400/480=0.83


0