选修4-4:坐标系与参数方程已知圆锥曲线x=2cosθy=3sinθ(θ为参数)和定点A(0,3),F1,F2是左右焦点

选修4-4:坐标系与参数方程
已知圆锥曲线
x=2cosθ
y=
3
sinθ
(θ为参数)和定点A(0,
3
),F1,F2是左右焦点.
(Ⅰ)求经过点F1垂直于直线AF2的直线L的参数方程.
(Ⅱ) 以坐标原点为极点,x轴正半轴为极轴建立极坐标系,求直线AF2的极坐标方程.
zhanghb_521 1年前 已收到1个回答 举报

lynd_gi 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数中的平方关系消去参数θ,将圆锥曲线化为普通方程,从而求出其焦点坐标,再利用直线的斜率求得直线L的倾斜角,最后利用直线的参数方程形式,即可得到直线L的参数方程.
(2)设P(ρ,θ)是直线AF2上任一点,利用正弦定理列出关于ρ、θ的关系式,化简即得直线AF2的极坐标方程.

(1)圆锥曲线

x=2cosθ
y=
3sinθ,化为普通方程得
x2
4+
y2
3=1,
所以焦点为F1(-1,0),F2(1,0),
∴直线AF2的斜率k=

3−0
0−1=-
3
因此,经过点F1垂直于直线AF2的直线L的斜率k1=-[1/k]=

3
3,直线L的倾斜角为30°
所以直线L的参数方程是

点评:
本题考点: 椭圆的参数方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本小题主要考查简单曲线的极坐标方程、直线的参数方程、椭圆的参数方程等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想.属于基础题.


1